Путин поделился с Асадом планами РФ по нормализации обстановки в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин в ходе беседы по видеосвязи с главой Сирии Башаром Асадом сообщил, что Россия продолжает прилагать усилия по нормализации обстановки в арабской республике, передает РИА Новости.
Путин и Асад последний раз встречались в начале января 2020 года в рамках визита российского лидера в Дамаск. Недавно во время выступления на дискуссионном клубе "Валдай" Путин высказался о ситуации в Сирии, в частности, в контексте санкций. Говоря о необходимости снятия санкционных ограничений в период пандемии коронавируса, он призвал помочь стране гуманитарными ресурсами, в частности, средствами на обеспечение неотложных медицинских нужд.
«
"Россия продолжает прилагать активные усилия по содействию долгосрочному урегулированию в Сирийской Республике, восстановлению ее суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности", – сказал Путин.
Российский лидер отметил, что за пределами Сирии находятся более 6,5 миллионов беженцев, и большинство из них трудоспособные граждане, которые "могли бы и должны участвовать в восстановлении своей страны".
«
"Кроме того, их возвращение отвечает и внутренним интересам принимающих государств, прежде всего, соседей Сирии. Поскольку нагрузка на них достаточно серьезная, они вынуждены нести значительные расходы по временному размещению и обеспечению сирийцев", – добавил президент.
СМИ: Эрдоган предложил Путину создать рабочую группу по Карабаху
По мнению Путина, сейчас есть хорошая возможность обеспечить массовое возвращение беженцев в Сирию, но важно, чтобы этот процесс шел естественным путем и без принуждения.
«
"Каждый сириец должен принять решение самостоятельно, получив достоверную информацию о положении дел у себя на родине, в том числе о предпринимаемых вами, господин президент, руководством Сирии шагах по налаживанию мирной жизни", – подчеркнул глава государства, обращаясь к Башару Асаду.
Владимир Путин также напомнил, что Россия всецело поддерживает проведение Международной конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится 11 и 12 ноября в Дамаске. По его словам, делегация от РФ будет одной из самых многочисленных, в нее войдут специалисты из более чем 30 министерств и ведомств.
«
"Помимо активного участия в работе форума, они планируют провести контакты с сирийскими коллегами для обсуждения наиболее актуальных вопросов двустороннего сотрудничества. Кроме того, к мероприятию будет приурочена передача Сирии более 65 тонн гуманитарного груза", – добавил он.
Путин также отметил, что Россия рассчитывает, что предстоящая конференция позволит активизировать массовое возвращение сирийцев и тем самым поспособствует достижению долгосрочной нормализации ситуации в Сирии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Асад поделился планами о закупке у России вооружения.
Конфликт в Карабахе и нападения во Франции. Путин пообщался с Макроном
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем