В Кремле объяснили, почему Путин не поздравил нового президента США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Президент РФ Владимир Путин не поздравил демократа Джо Байдена с его вероятной победой на выборах президента США, так как он ждет официальных результатов голосования, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Согласно прогнозам американских СМИ, победу на выборах президента США одерживает Джо Байден. Мировые лидеры уже начали поздравлять его с победой, несмотря на отсутствие официальных результатов.
"Предвосхищая ваш возможный вопрос о поздравлении Путина избранному президенту США. Мы считаем корректным дождаться официального подведения итогов состоявшихся выборов", – приводит РИА Новости слова Пескова.
При этом, вспоминая 2016 год, когда Путин поздравил Трампа с победой еще до официальных итогов, представитель Кремля указал, что на этот раз в США предстоят определенные юридические процедуры, связанные с оспариванием результатов голосования, которые были анонсированы действующим президентом.
"Поэтому мы считаем корректным дождаться все-таки официального объявления... Тогда (на выборах в США 2016 года, – ред.) не было анонсов юридического оспаривания", – добавил он.
Пресс-секретарь президента добавил, что вместе с этим Москва надеется на налаживание отношений между двумя странами в случае прихода нового американского лидера.
Ранее радио Sputnik сообщило, что штаб Байдена попросил официально признать его президентом.
Столкнется с катастрофой. СМИ о главной проблеме Байдена после присяги
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем