Эксперты рассказали о частых ошибках при тестировании на коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября / Радио Sputnik. Ложные показатели тестов на коронавирус могут быть обусловлены несколькими ошибками, которые совершают как медработники, так и сами пациенты.
Об этом РБК рассказали представители лабораторий, которые занимаются выявлением COVID-19.
В частности, заместитель генерального директора "Лабораторной службы Хеликс" Дарья Горякина напомнила, что, согласно рекомендациям Минздрава, избежать ложноотрицательного результата поможет забор биоматериала как из ротоглотки, так и из носоглотки.
В пресс-службе "Гемотеста" уточнили, что перед тем, как взять пробу, медперсоналу следует обработать антисептиком надетые одноразовые перчатки, а затем на заранее приготовленную салфетку справа положить отработанный расходный материал, а слева – неиспользованный.
Цифра та же. Попова назвала, где чаще всего подхватывают коронавирус
Дарья Горякина добавила, что при взятии мазка необходима стерильность как зондов, которыми используются для забора материала, так и пробирок для взятых проб.
При взятии теста медику нельзя касаться палочкой щек, языка, десен или губ, так как необходимо собирать клетки верхнего слоя, а не слюну.
В конце процедуры сотрудник лаборатории должен положить верхнюю часть зонда в пробирку, обязательно сломать ее, придерживая крышкой, после этого закрыть пробирку. Последние должны помещаться в отдельный пакет или пластиковую емкость и транспортироваться в холодильнике или термосумке.
Ученые обнаружили антитела к COVID у пациентов с другими диагнозами
Частой ошибкой со стороны пациентов может быть употребление пищи или напитков перед процедурой. Минимум за час до нее специалисты не рекомендуют также чистить зубы, полоскать рот, использовать жевательную резинку и курить.
В зависимости от условий тестировать себя на наличие коронавируса нужно различными способами, заявил инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.
По его словам, существуют разные способы тестирования на наличие инфекции: тесты на разные виды антител и мазок ПЦР. Евгений Тимаков добавил, что все они доказали эффективность, но нужно правильно применять их в нужное время.
Мазок ПЦР берут сразу после контакта с потенциально зараженным COVID-19 и в течение двух недель после проявления симптомов.
Медик добавил, что сразу сдавать кровь на антитела бесполезно, поскольку они начинают формироваться минимум на седьмой день болезни.
Ранее радио Sputnik сообщало, что британские ученые захотели проверить эффективность аспирина при лечении коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем