СМИ: Эрдоган предложил Путину создать рабочую группу по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. С предложением о создании рабочей группы по решению конфликта в Нагорном Карабахе выступил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает телеканал CNN Turk со ссылкой на дипломатический источник.
В субботу лидеры стран обсудили по телефону ситуацию в Карабахе. Как сообщила пресс-служба Кремля, они подтвердили обоюдную готовность к взаимодействию для достижения мирного решения конфликта в этом регионе. Тогда же, как отмечается, было озвучено соответствующее предложение.
Как утверждает телеканал, Владимир Путин приветствовал идею Эрдогана. По данным источника издания, уже в ближайшие дни переговоры по карабахскому кризису могут перейти в двусторонний формат, который будет действовать вне работы Минской группы ОБСЕ.
Также предполагается, что новая группа будет работать над мерами в период после перемирия и для ведения процесса политического урегулирования.
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В октябре Баку и Ереван трижды договаривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Азербайджана, Армении и Карабаха оценили ситуацию в зоне конфликта.
"Это и наша радость". Эрдоган оценил заявления Алиева по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем