СК возбудил дело о геноциде в Ростовской области во время войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде в Ростовской области после обнаружения останков не менее 266 человек, в том числе женщин и детей, сообщает Следственный комитет России.
На сайте надзорного ведомства указывается, что на территории Миллеровского района региона были найдены останки мирных жителей, погибших в годы немецко-фашистской оккупации 1941-1943 годов.
"В ходе осмотра криминалистами и другими специалистами захоронения были извлечены останки по меньше мере 266 человек, в том числе женщин и детей, у которых имеются признаки огнестрельных повреждений, что свидетельствует о насильственной смерти", – говорится в сообщении.
По данным УФСБ России по Ростовской области, массовые убийства мирных жителей проводились военнослужащими 6-й немецкой армии, служившими в группе ГФП-721 (от немецкого "Geheime Feldpolizei" – группа тайной полевой полиции, являвшаяся исполнительным органом полевой комендатуры, – ред.), и их пособниками.
В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, установлении личностей виновных, а также жертв геноцида, добавляет "Газета.ru".
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что подросток погиб от взрыва снаряда времен Великой Отечественной войны.
Фабрика смерти. Поисковик рассказала о раскопках под Псковом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем