Умер последний в Петербурге Герой Советского Союза времен ВОВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Последний проживавший в Петербурге Герой Советского Союза, удостоенный этого звания в период Великой Отечественной войны, Михаил Ашик скончался вечером в понедельник, сообщила администрация города.
"Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Михаил Владимирович Ашик. Выражаю самые глубокие соболезнования его родным и близким. Человек легендарной судьбы, Михаил Ашик всю свою жизнь посвятил служению Отечеству. Он пережил самую страшную блокадную зиму и ушел на фронт", – приводятся в опубликованном сообщении соболезнования губернатора региона Александра Беглова.
Михаил Ашик был командиром стрелкового взвода морской пехоты, освобождал Крым и Европу. За проявленный в ходе Эстергомского десанта героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
"Михаил Владимирович был последним в нашем городе Героем Советского Союза, получившим это звание за подвиг, совершенный во время Великой Отечественной войны", – говорится в сообщении.
После войны Михаил Ашик служил в войсках МВД в Ленинграде, работал на Кировском заводе, многие годы занимался литературным трудом, писал мемуаары.
Ранее радио Sputnik сообщило, что кинорежиссеру Никите Михалкову присвоено звание Героя труда РФ.
Умер Герой Советского Союза – автор "танкового прорыва" к Рейхстагу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем