Турция усилит давление на новую администрацию США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября/ Радио Sputnik. Турция усилит давление на возможную новую администрацию США для экстрадиции находящегося в оппозиции официальной Анкаре проповедника Фетхуллаха Гюлена, заявил телеканалу Kanal 7 вице-президент республики Фуат Октай.
Он отметил, что при возможной смене американской администрации приоритеты со стороны Турции не изменяются, а каналы связи "будут работать точно так же".
«

"У нас была попытка переворота. Тот, кто это организовал, находится в США. Нет ничего более естественного, чем запрашивать его экстрадицию. Это процесс будет продолжаться и с новым руководством страны. Мы усилим наше давление по этому вопросу", – приводит РИА Новости слова Октая.

Летом 2016 года в Турции произошла попытка военного переворота. Мятежники взяли под контроль несколько важных инфраструктурных объектов, а также попытались штурмовать международные аэропорты. В результате переворот не удался, десятки тысяч человек были уволены, отстранены от государственной или военной службы или арестованы. Причастность к мятежу официальная Анкара возложила на возглавляемое Гюленом движение FETO. Сам Гюлен осудил попытку переворота и отверг обвинения.
Ранее радио Sputnik сообщило, за что Греция пригрозила Турции судом в Гааге.
Турция объявила о возобновлении геологоразведки в Средиземноморье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем