"С большим отрывом". Трамп уверяет, что выиграл выборы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября / Радио Sputnik. Президент США Дональд Трамп, претендующий на второй срок, заявил, что выиграл текущие выборы.
Официальные итоги выборов президента Соединенных Штатов пока не объявлены, идет подсчет голосов. По предварительным данным, Трамп проигрывает кандидату от Демократической партии Джо Байдену как по числу поданных голосов избирателей, так и по выборщикам от штатов.
"Я выиграл выборы с большим отрывом!" – написал Трамп на странице в Twitter.
Mr. President повержен? СМИ: Байден упрочил лидерство в Джорджии
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Подсчет результатов голосования затягивается по сравнению с выборами прошлых лет. Это объясняется тем, что в текущем году на фоне коронавирусной инфекции власти США приняли решение расширить возможность участия в голосовании по почте.
Президентская гонка, кроме того, вызвала серьезный накал как в американском обществе, так и в мире. На фоне затянувшегося подсчета голосов оба кандидата – республиканец и демократ – идут бок о бок. При этом в некоторых штатах разрыв между ними составляет менее одного процента, что в свою очередь спровоцировало обвинения в неверном подсчете голосов и массовые демонстрации.
Дональд Трамп уже заявил, что его штаб подал иск в суд Джорджии с требованием к сотрудникам избирательных комиссий соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней. Кроме того, был подан иск о приостановке подсчета голосов в Мичигане и Пенсильвании, и с требованием пересчитать голоса в одном из ключевых для победы на выборах штате Висконсин. Рассматривается также подача исков в Аризоне и Неваде.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп заявил о "незаконных голосах" избирателей в Пенсильвании.
Говорят в окружении. СМИ узнали об обсуждении с Трампом его проигрыша
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем