"Это же позорище". Лукашенко прокомментировал ситуацию с выборами в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября / Радио Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко считает, что белорусско-американские отношения не изменятся при любом исходе президентской гонки в США, сообщает БелТА.
"Я не жду, что ситуация поменяется в наших отношениях", – подчеркнул Лукашенко во время посещения БелАЭС в субботу.
Более того, он полагает, что президентские выборы в США служат издевательством над демократией.
"Вы посмотрите, что творится с этими выборами (в США – ред.). Это же позорище, издевательство над этой демократией", – обратил внимание президент Белоруссии.
Также Лукашенко отметил, что понаблюдает, как ряд западных стран в этой ситуации потребуют от США проведения новых выборов, как они это сделали в отношении Белоруссии.
"Я могу сейчас сказать: никак, побоятся", – указал лидер республики.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Подсчет результатов голосования затягивается по сравнению с выборами прошлых лет. Это объясняется тем, что в текущем году на фоне коронавирусной инфекции власти США приняли решение расширить возможность участия в голосовании по почте.
Президентская гонка, кроме того, вызвала серьезный накал как в американском обществе, так и в мире. На фоне затянувшегося подсчета голосов оба кандидата – республиканец и демократ – идут бок о бок. При этом в некоторых штатах разрыв между ними составляет менее одного процента, что в свою очередь спровоцировало обвинения в неверном подсчете голосов и массовые демонстрации.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко пообещал провести новые выборы.
Mr. President повержен? СМИ: Байден упрочил лидерство в Джорджии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем