Авторы

Главный праздник. Каким был День Октябрьской революции

День седьмого ноября – снова выходной. Но уже не праздничный – просто суббота. А ведь когда-то это действительно был день народного единения.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Пуля для Горбачева: как сорвалось покушение на Красной площади
Так уж совпало, что в этом году 7 ноября – снова выходной день. Те, у кого живы воспоминания о Дне Октябрьской революции, и так праздновали его все эти годы после распада СССР или хотя бы просто вспоминали с ностальгией.
Коммунисты и сейчас ходят на митинги и демонстрации. Но в наше время это, скорее, воспринимается как атавизм – революция давно в прошлом, Советского Союза не вернуть, а того единения, которое царило тогда на демонстрациях, – и подавно.
Это был один из главных праздников. Советским людям не так часто удавалось отдохнуть – нужно было изо всех сил строить светлое будущее. Это сейчас у нас после новогодних праздников – целые каникулы, которых нам все мало. А ведь были времена, когда и в День Победы, и 8 марта, и в первых числах января все ходили на работу.
А вот 7 ноября был выходным. В этот день можно было по-настоящему расслабиться: погулять на демонстрации, повидаться там с друзьями, устроить семейное застолье. Это 1 мая можно было уехать на дачу, а в ноябре никуда из города не денешься – вот и шли все на митинги. Причем, не по принуждению, а от души, вспоминает первый секретарь Севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко.
«
"Я сам простым рабочим парнем, потом инженером, потом руководителем выходил на эти праздники, и все это помню. Основная масса шла добровольно. Народу нужны были эти праздники, и два раза в год – на 1 мая и 7 ноября – выходили. Все это было на добровольных началах. После праздника собирались в разных кафе, выпивали по сто граммов. То снег неожиданно пойдет, то дождь проливной – и все равно народ собирался, праздник при любой погоде проходил", – рассказал Василий Пархоменко в интервью радио Sputnik.
Что тебе снится? Пять малоизвестных фактов о крейсере "Аврора"
Помимо собственно праздничной и революционной составляющей, настроения добавляло и то, что это – официальный выходной, перед которым, к тому же, выплатили премию. Как же тут не веселиться?
«
"К этому дню коллективы получали премии. В советские времена это был один из самых больших праздников – демонстрации, полно народа. Праздничное настроение, застолье в каждой семье. Действительно, всенародный праздник", – отметил Василий Пархоменко.
Все, что сейчас осталось от того праздника, – это демонстрации, да и то немногочисленные. На них выходят только активные коммунисты, всеобщего же внимания эти мероприятия не привлекают.
Поводов отдохнуть и выпить сейчас более чем достаточно, поэтому за очередной праздник никто не цепляется, а радоваться прошедшей когда-то революции, в результате которой так и не построили коммунизм, вроде, уже как-то неуместно.
Вот и осталось 7 ноября только в памяти тех, кто ходил на настоящие демонстрации, а потом отмечал в кругу семьи.
Автор Мария Смирнова, радио Sputnik
Ошибка Сталина: почему с Кремля сняли звезды
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем