Ссылаются на министров. В Сети раскрыли фейк с обещаниями выплат

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября / Радио Sputnik. В соцсетях появился новый способ мошенничества с помощью фейкового ролика, рассказала РИА Новости эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова.
По словам эксперта, подобные ролики начинаются с кадров из выпусков новостей – выступлений министра труда и соцзащиты Антона Котякова, главы Минцифры Максута Шадаева и главы ФНС Даниила Егорова. А затем следуют вставки в виде инструкции якобы о том, как получить причитающиеся от государства выплаты. В комментариях мошенники размещают также ссылку на фишинговый сайт, имитирующий страницы госорганов.
Тайный умысел: зачем мошенники звонят и бросают трубку
Пользователей просят ввести личные данные и номер банковской карты и обещают, что выплаты поступят им на карту в течение десяти минут.
«
"После этого вы лишитесь денег на своей карте. Вам также могут предложить внести небольшую сумму, которая потребуется на оплату услуг юриста. В таком случае ни компенсации, ни денег, потраченных на оплату юридических услуг, вам никто не вернет", – предупреждает эксперт.
Ссылка на видео может прийти как в СМС, так и через мессенджеры или электронную почту, причем мошенники нередко копируют названия реальных государственных сервисов.
«
"Реклама будет содержать информацию о дополнительных пособиях и выплатах для семей с детьми или о возврате НДС. Посетитель сайта переходит по ссылке и попадает на сайт-ловушку", – рассказала эксперт.
Шумакова напомнила, что не нужно переходить по сомнительным ссылкам, раскрывать данные банковской карты, особенно CVC-код. Также необходимо всегда использовать официальные сайты государственных органов.
«
"Внимательно читайте текст сообщений, которые поступают на ваш телефон от госорганов и с сайта госуслуг. Если сообщение содержит просьбу перезвонить по незнакомому номеру, игнорируйте его", – советует эксперт.
Отмечается, что данная мошенническая схема практикуется в отношении не только жителей России, но и СНГ. При этом злоумышленники используют ссылки на несуществующие нормативные акты, в которых говорится, что каждый россиянин якобы может получить компенсацию затрат на оплату товаров иностранного производства.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт рассказал, почему мошенники звонят и бросают трубки.
Названо главное отличие телефонного мошенника от сотрудника банка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем