Сторонники экс-схиигумена Сергия атаковали храм на Урале

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Поддерживающие отлученного от церкви бывшего схимонаха Сергия предприняли попытку захватить храм святой Блаженной Ксении в Екатеринбурге, рассказали РИА Новости в пятницу в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
"Представители Среднеуральского женского монастыря, захваченного отлученным от церкви бывшим схимонахом Сергием (Романовым), пытались сегодня взять под контроль храм святой Блаженной Ксении в Екатеринбурге", – заявили агентству представители епархии.
Также представитель Рождественского церковного округа, к которому принадлежит храм, отец Андрей (Юганец) пояснил, что ситуация нестандартная, передача прихода и приходских дел от одного настоятеля к новому всегда проходит мирным путем.
"Но то, что здесь сегодня происходит, – это просто провокация, потому что этот человек, Всеволод (Могучев, представитель Среднеуральского женского монастыря – ред.), – профессиональный провокатор, он привез людей, которые препятствовали тому, чтобы мы вошли в храм, но части богослужителей удалось это сделать", – подчеркнул Юганец.
Духовник и основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий попал под пристальное внимание после того, как стал говорить в проповедях, что коронавирус – это "псевдопандемия", что россиян хотят поместить в "электронный лагерь Сатаны", "беззаконно сажают на самоизоляцию", лишают "свободы и работы".
Из-за этих фраз церковный суд лишил его сана. По административному делу о распространении недостоверной информации Сергия оштрафовали на 90 тысяч рублей, а в рамках дела по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" — на 18 тысяч рублей. В епархии отмечали, что все таинства, которые бывший схиигумен совершает после запрета в служении, будут являться незаконными и недействительными.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-схиигумена Сергия вызвали на допрос в СК.
Патриарх Кирилл утвердил решение об отлучении от церкви схимонаха Сергия
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем