Авторы

Шуб не ждите, но будет вирус-мутант. Как норки из Дании напугали мир

Дания идет на радикальный шаг с истреблением всех норок не просто так. Мутировавший у этих зверьков коронавирус с июня до середины октября обнаружили у 214 человек, сообщают местные СМИ.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Вирус держится на шерсти. Эксперт рекомендовал мыть собак после прогулок
Датская ежедневная газета Ekstra Bladet пишет, что "норочий вид" коронавируса с начала лета до середины октября медики обнаружили у 214 человек. Такие данные озвучил датский научно-исследовательский институт Statens Serum Institut (Государственный Институт сыворотки крови). Большинство людей заразились в Северной Ютландии, только 14 из них – за пределами региона. Эта вариация COVID-19 ослабляет способность организма к образованию антител, что может стать проблемой при использовании вакцины.
В Нидерландах тоже истребляют норок. Еще в мае были сообщения, что в этой стране заразился человек, который работает на ферме по разведению этих животных.
Именно в Северной Ютландии власти накануне решили ввести жесткие ограничения в семи коммунах. В частности, не будет ходить общественный транспорт, закрываются бары, кафе, рестораны, музеи и библиотеки. Некоторые школьники переходят на дистанционку.
Норкам очень не повезло. Невероятно жаль, что они стали резервуаром для мутации вируса и обречены на гибель. Теперь Дания истребит 15-17 миллионов особей и, вероятно, лишится своего лидерства на рынке меховых изделий. Но не в шубах счастье, конечно. Главное – здоровье. И есть надежда, что скоро появится вакцина для животных. Им коронавирус тоже принес немало бед.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Американские ученые узнали, сколько "живут" антитела к коронавирусу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем