В Дании организуют массовое тестирование на коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Жителей семи муниципалитетов Северной Ютландии в Дании, где нашли мутировавший среди норок вирус, обязуют присоединиться к массовому тестированию на наличие COVID-19 с утра 7 ноября, все положительные результаты исследуют на предмет мутаций, рассказал на пресс-конференции в пятницу представитель оперштаба Северной Ютландии Ян Нюбё.
Власти Дании до этого заявили, что обнаружили у норок мутировавший коронавирус, который может передаваться человеку: его новая форма вызывает слабую выработку антител, что может свести на нет усилия по созданию вакцины. Из-за этого решили уничтожить всех норок в стране – 15-17 миллионов животных.
"Мы начинаем тестирование завтра, в субботу", – подчеркнул Нюбё, которого цитирует РИА Новости.
Также он пояснил, что предстоит взять анализ примерно у четверти миллиона жителей семи северных муниципалитетов.
"Все положительные тесты будут исследованы на предмет мутации", – обратил внимание представитель оперштаба.
Мутировавший у норок коронавирус, из-за которого в Дании было решено уничтожить всех зверьков, с начала лета до середины октября зарегистрировали у 214 человек в северной части государства, только 14 человек за пределами северного региона заразились этим типом коронавируса.
Премьер-министр Дании 5 ноября Метте Фредериксен объявила, что власти фактически приняли решение "закрыть" семь коммун Северной Ютландии из-за распространяющегося вируса: не будут работать общественный транспорт, бары, кафе, рестораны, музеи и библиотеки, часть школьников отправят на дистанционное обучение.
Ранее радио Sputnik сообщало, что рекордное число случаев COVID зарегистрировали за сутки в Белоруссии.
"Надувание цифр". Саакашвили не верит данным властей по COVID в Грузии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем