ЕС принял второй пакет санкций против Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Евросоюз ввел санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, передает РИА Новости, ссылаясь на опубликованный союзом документ.
Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС.
Евросоюз считает белорусского лидера ответственным за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
В черный список, помимо Лукашенко, попали еще 14 белорусских чиновников. Также ограничения применят к одному из сыновей Лукашенко и к пресс-секретарю белорусского лидера Наталье Эйсмонт.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его оппонент, Светлана Тихановская, набрала чуть более 10 процентов. Впоследствии она уехала в Литву. Ранее Европейский союз не признал итоги президентских выборов. В итоге был принят первый пакет санкций в отношении Минска. В него попали 40 человек, которым теперь запрещен въезд в ЕС.
Ранее радио Sputnik сообщало, что глава МИД Британии рассмешил Сеть призывом к Белоруссии.
"Женский марш" в Минске завершился задержаниями
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем