СМИ: секретная служба США планирует усилить охрану Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Секретная служба США планирует направить подкрепление к охране кандидата в президенты Джо Байдена в преддверии его возможной победы на выборах. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на источники.
Отмечается, что решение отправить дополнительных агентов к Байдену было принято сразу после того, как в его предвыборном штабе сообщили о намерении Байдена использовать конференц-зал в Уилмингтоне по крайней мере еще один день. Бывший вице-президент планирует выступить там в пятницу с важной речью.
По традиции секретная служба США усиливает защиту кандидата сразу после того, как он объявляется победителем. При этом в соответствии с протоколом, в том случае, если Байдена объявят победителем, а Трамп откажется согласиться с проигрышем, секретная служба не сможет приступить к выполнению своих должностных обязанностей в полном объеме до середины декабря, пока коллегия выборщиков не подтвердит результаты голосования.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Подсчет результатов голосования затягивается по сравнению с выборами прошлых лет. Это объясняется тем, что в текущем году на фоне коронавирусной инфекции власти США приняли решение расширить возможность участия в голосовании по почте.
Президентская гонка, кроме того, вызвала серьезный накал как в американском обществе, так и в мире. На фоне затянувшегося подсчета голосов оба кандидата – республиканец и демократ – идут бок о бок. При этом в некоторых штатах разрыв между ними составляет менее одного процента, что в свою очередь спровоцировало обвинения в неверном подсчете голосов и массовые демонстрации.
Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы", его предвыборный штаб та намерен требовать пересчета голосов. При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Джо Байден вырвался вперед в ключевом штате Пенсильвания по подсчетам голосов.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, кто займет Белый дом после выборов президента в США.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем