КС Украины парализован: четверо судей отказались участвовать в заседаниях

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Конституционный суд (КС) Украины не может принимать решения из-за отсутствия кворума после отказа нескольких своих членов принимать участие в заседаниях, передает РИА Новости со ссылкой на представителя Верховной рады в КС Ольги Совгири.
Ранее сообщалась, что четверо судей КС, которые не поддержали решение по признанию неконституционными ряда поддержанных президентом страны Владимиром Зеленским антикоррупционных норм, отказались участвовать в работе суда до урегулирования сложившегося кризиса в отношениях между ветвями власти.
"То, что судьи покинули заседание, означает то, что у Конституционного суда нет кворума, кворум – это 12 судей. Если взять, что сейчас у нас есть 15 избранных судей, четверо покинули заседание, остается 11 судей, то есть суд парализован, решения он принимать не сможет", – объяснила Совгиря, добавив, что судьи покинули пленарное заседание при рассмотрении вопроса трактовки положений конституции по земельным вопросам.
Ранее Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда в ответ на последствия признания им статьи Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание должностных лиц за недостоверное декларирование, неконституционной.
Этот шаг судей привел к закрытию доступа в Единый реестр электронных деклараций, что в свою очередь, стало нарушением системы антикоррупционной реформы, являющейся обязательным условием для безвизового режима Украины с ЕС. Впоследствии работа Единого реестра электронных деклараций была возобновлена.
В воскресенье радио Sputnik сообщило, как Зеленский оценил ситуацию с КС Украины.
Зеленский идет в разгон. Чем закончится битва с Конституционным судом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем