Авторы

Ужаснее выборов не было. Как Америка погружается в хаос

Выборы в США прошли, а ситуация вырисовывается хуже некуда. Американские журналисты предвидят не самое простое время для страны, которая уже не верит в свою демократию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Лучшие демократические?" Сенатор об избирательных технологиях США
После выборов президента в США возникла неопределенность. Подсчет голосов продолжается, но Дональд Трамп недоволен, заявляет о фальсификациях, строчит иски и всячески пытается остановить конкурента Джо Байдена, который рвется к победе. О том, что этот избирательный процесс будет "мошенническим", действующий американский лидер заявлял задолго до его начала. Один сайт, который регистрирует все высказывания мистера Дональда, даже подсчитал, что с августа о махинациях он сказал как минимум 200 раз. Вот и накаркал.
Трамп так часто ставил под сомнение эффективность работы базовых институтов власти и избирательной системы, что теперь мало кто в его стране верит, что демократия там реально существует, пишет известный журнал The New Yorker.
Но сомнения у американцев вызывает не только система выборов. Они перестали доверять правительству, пишет Los Angeles Times. И это тоже заслуга Трампа, но лишь отчасти. Началось это задолго до него, однако он мастерски сумел повысить градус недовольства. Конечно, как доверять тем, кого президент страны называет ни к чему не годными? Будь то спецслужбы, средства массовой информации, ученые или чиновники. А кто против него, тот обязательно либо преступник, либо сумасшедший. Такое ощущение, что у власти не осталось нормальных людей!
И в целом жители США не уверены в будущем. Считают, что их дети будут жить хуже них, и что страна лишится демократии, пишет New York Times.
Честными или нечестными были выборы – дело десятое. Главное, что Штаты расколоты и нестабильны с точки зрения доверия к власти. И в итоге все это перекинется на послевыборную жизнь. И это будет борьба, возможно, довольно долгая.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
СМИ: полиция задержала около 60 протестующих на Манхэттене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем