В Совфеде предположили будущее СНВ-3 в случае победы Байдена

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров не исключает, что в случае победы демократа Джо Байдена на президентских выборах в США в вопросе пролонгации договора СНВ-3 могут появиться подвижки, передает РИА Новости.
В США 3 ноября прошли выборы президента, на пост главы государства претендует республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Избирательные участки закрыты, ведется подсчет голосов.
«
"Мы помним, что Байден в своей программе обещал продлить договор на пять лет, поэтому не исключено, что здесь наконец могут появиться подвижки", – заявил Джабаров.
Тем не менее парламентарий напомнил, что далеко не все предвыборные обещания кандидатов в президенты США реализуются на практике.
"Американские кандидаты в президенты много обещают, но не обязательно выполняют. Не говоря уже о том, что США, скорее всего, ждет серьезное разбирательство по поводу победителя на выборах. Так что надо подождать", – заключил он.
Договор по СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что подписанты сокращают свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.
Соглашение обязывает Москву и Вашингтон к обмену данными о числе боеголовок и носителей дважды в год. Пятого февраля 2018 года наступил крайний срок, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. При этом Вашингтон настаивал на подключении к договору Китая, однако позднее стало известно об отказе от этих намерений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в США рассказали, на каких условиях готовы продлить ДСНВ еще на год.
"Не для того ведем диалог". МИД оценил сигналы из США по ДСНВ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем