"Будет протестовать": сенатор не исключил кризис в США после выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Большая часть американцев будет протестовать против официальных властей, каким бы ни был исход выборов, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
По его словам, избирательная система Штатов неидеальна, и на ней сказались, в частности, организованное в текущем году голосование по почте и досрочное голосование. В таких условиях, считает сенатор, есть возможности для фальсификаций, а также появления спекуляций о том, что подобные нарушения могли иметь место.
«
"Легитимность этих выборов будет подвергаться сомнению. Каким бы ни был исход, он будет опротестовываться", – приводит РИА Новости слова Косачева.
Он добавил, что в США существует раскол не по партийному признаку, а между "одноэтажной" и "многоэтажной" Америкой, и "большая часть американцев будет протестовать против официальных властей, чем бы ни закончились выборы".
Кроме того, по его словам, есть вероятность того, что за демократа Джо Байдена проголосует большая часть избирателей, но за республиканца Дональда Трампа отдадут свои голоса большее количество выборщиков.
Такая ситуация, например, произошла в 2016 году, когда за кандидата от демократов Хиллари Клинтон проголосовало больше избирателей, но президентом в итоге стал Трамп.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В гонке за Белый дом участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.
Ранее радио Sputnik сообщило, что протестующие пытались прорваться в избирательный центр в Аризоне.
Кремль оценил последствия для мировой экономики после выборов в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем