В Портленд направят нацгвардию из-за беспорядков после выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Власти американского штата Орегон решили направить национальную гвардию в Портленд на фоне беспорядков после выборов президента США, сообщает РИА Новости со ссылкой на офиса шерифа округа Малтнома.
«
"Массовые акты насилия происходят сейчас в центре Портленда. В интересах общественной безопасности губернатор Кейт Браун... привела в действие использование Национальной гвардии штата Орегон для оказания помощи местным правоохранительным органам в реагировании на любые акты насилия, а также для поддержания общественного порядка и обеспечения общественной безопасности", – говорится в распространенном сообщении.
Ранее полиция Портленда назвала "бунтом" беспорядки, которые начались в городе в минувшую среду. Протестующие били витрины, кидали в правоохранителей различные предметы, а у одного из задержанных изъяли винтовку, патроны, самодельную взрывчатку и баллончики с краской.
В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Евстафьев выразил мнение, что Америку после выборов действительно могут ждать протесты:
В США 3 ноября прошли выборы президента, на пост главы государства претендует республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден. Избирательные участки закрыты, ведется подсчет голосов.
Утром в четверг радио Sputnik сообщило, что Джо Байден запустил сайт, посвященный передаче власти от Трампа.
Штаб Трампа намерен подать иски в штатах Аризона и Невада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем