Обнародованы кадры убийства афроамериканца в Филадельфии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Видео с нательных камер полицейских, стрелявших в афроамериканца Уолтера Уоллеса в Филадельфии, опубликовали власти города, сообщает телеканал FOX 29.
Отмечается, что власти Филадельфии и семья Уоллеса договорились, что записи станут доступны общественности. По словам комиссара местной полиции Даниэль Аутло, расследование этого дела будет абсолютно прозрачным. Она отметила, что видео инцидента "вызывает много вопросов", а по факту стрельбы полицейских будет начато расследование.
Мэр Филадельфии Джим Кенни также заявил о неоднозначности видеозаписи инцидента и выразил семье и друзьям погибшего соболезнования.
Как отмечает телеканал, также были раскрыты имена полицейских, выстреливших в Уоллеса – это были 25-летний Шон Матараццо и 26-летний Томас Мюнц.
Кроме того, опубликованы записи звонков службы 911, из них становится понятно, что сначала в полицию позвонила соседка, а затем сестра Уоллеса, которая заявила, что правоохранители "ничего не делают", а ее брат "бьет мать и отца". В последующих звонках также говорилось о насилии и избиениях.
Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как полицейские подходят к дому афроамериканца, он выходит оттуда, после чего слышны крики "сейчас же положи нож". Уоллес продолжает на них надвигаться, несмотря на попытки матери его удержать. Затем прозвучали звуки выстрелов и крики женщины.
Комментируя происшествие, один из местных жителей отметил, что Уоллес якобы имел психические заболевания.
Другая камера зафиксировала, как полицейский дает команду открыть огонь на поражение. Канал отмечает, что полиция города впервые опубликовала кадры видеосъемки с места происшествия, в ходе которого правоохранители применяют оружие.
Инцидент произошел еще в конце октября. Предполагается, что Уолтер Уоллес с ножом в руках решил подойти к правоохранителям. Сотрудники полиции, увидев мужчину, несколько раз обратились к нему с призывом бросить оружие, но Уоллес не сделал этого. В итоге силовики открыли по нему огонь. Семья погибшего утверждала, что Уоллес страдал психическим расстройством и принимал лекарства. После инцидента в Филадельфии вспыхнули протесты.
На прошлой неделе радио Sputnik сообщило, что акции протеста охватили Вашингтон и Филадельфию из-за действий полиции.
Филадельфию охватили протесты после убийства темнокожего полицией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем