"Очень заметно". В Белоруссии отметили стабилизацию ситуации с протестами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Обстановка в Белоруссии после выборов президента нормализуется, в акциях протеста стало участвовать меньше людей, заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией белорусского МВД Николай Крапенков.
По его словам, "обстановка в стране, конечно, стабилизировалась", что "очень заметно".
"Мы научились бороться с организаторами несанкционированных акций и пресекать их противоправную деятельность. Однозначно меньше людей стало на уличных акциях. Но те, кто на них, около 6-8 тысяч человек, составляют ядро недовольных. Они просто так не уйдут", – сказал Крапенков в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".
Он считает, что названные люди пользуются внешней финансовой подпиткой, "имеют свои корыстные цели и тесно связаны с зарубежными заказчиками массовых беспорядков".
Начальник Главного управления также не обошел вниманием тему насилия. Комментируя лозунг оппозиции "Мы против насилия", он заявил, что МВД также поддерживает ненасильственные методы, а правоохранители "еще мягко поступают по отношению к уличным беспредельщикам".
"Но если будет дан приказ жестко и по закону разобраться с теми, кто нарушает закон и оказывает сопротивление, в том числе и вооруженное, сотрудникам правоохранительных органов, мы наведем порядок очень быстро, в считаные дни", – заключил Николай Крапенков.
Хватит болтать. Лукашенко обозначил цели международного сотрудничества
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. С начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами.
Накануне радио Sputnik сообщило о телефонном разговоре Лукашенко и Путина.
Распространивший в Сети данные руководства СК Белоруссии задержан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем