Авторы

Считать не пересчитать. В США решают, чей будет Пирр во время чумы

Какие уж тут комментарии, если даже либеральные СМИ вынуждены отложить передовые статьи о безоговорочной победе Байдена. И, видимо, слегка их переписать. Ведь ждали разгрома "трамповщины". А не вышло.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Легитимность под вопросом". Во что выльется подсчет голосов в США?
Видели ночь, считали всю ночь до утра. День ушел прочь, и снова всю ночь до утра. Но все равно не хватило. И даже там, где хватило кому-то одному, не хватило другому. Поэтому тоже не факт. Дональд Трамп добивается пересчета в четырех ключевых штатах, в которых, как ему кажется, у него все-таки что-то украли. Кто бы сомневался. Ведь он предупреждал об этом едва ли не всю президентскую кампанию. Только так, говорил, его и можно одолеть – фальсификацией, махинациями, вбросами. Потому сразу после выборов и объявил о своей победе, чтобы сыграв на опережение, праведно потом возмутиться и оспорить методичное изменение цифр не в его пользу.
Но на то оно демократам и почтовое голосование, чтобы за "красным миражем", так называется у них иллюзия республиканского превосходства на избирательных участках, наступил "синий рассвет". Впрочем, и спустя двое суток не рассвело и никакой ясности. Это как в их баскетболе. Всю игру может вести одна команда, а на флажке вперед вырваться другая. И в итоге все равно проиграть. Напряжение до финального свистка. Скажем, возьмет Трамп Пенсильванию – и вот тебе 20-очковый. По количеству выборщиков то есть. Отобьет Джорджию – и сразу еще 16. К утру 5 ноября, правда, кажется, что даже они ему не позволят совершить еще один камбэк.
СМИ узнали, на что готовы американцы в случае победы Трампа
Байдену остаются единицы до 270 и он, уже не боясь сглазить, запускает "сайт переходного периода". Но даже либеральные СМИ вынуждены отложить передовые статьи о безоговорочной победе демократа. И, видимо, слегка их переписать. Ведь ждали разгрома "трамповщины". А не вышло. Несмотря на рекордные 70 с лишним миллионов голосов, Байден пока может гордиться только тем, что опередил бывшего начальника. Обама в 2008-ом взял 69,5. Между прочим, показатель. Америка предпочла самого старого. Потому что он для них еще и старый добрый. Сыну-то своему ничего не запрещал. И для всех, говорит, хорошим отцом нации будет. Марихуану легализовать обещал, за наркотики не сажать – тоже.
Поэтому-то для BLM он имеет значение. И поэтому так удачно, наконец, сошлись активисты черного движения со сторонниками белого Байдена в один бурлящий поток. Все сошлось. И все смешалось. Но даже если Трампа все-таки выкурят, дух его теперь просто так не выветрится. Это Овальный кабинет можно проветрить. А стоит устроить сквозняк Америке, ей совсем крышу снесет. Республиканцы тоже держат порох сухим, а пистолет под подушкой. И когда еще не выявили победителя, уже стало ясно, что победила вражда. Ведь не так важно, кто окажется в Белом доме, если в политическом смысле Байден с Трампом – однофамильцы. И фамилия у них – Пирр.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Ужаснее выборов не было. Как Америка погружается в хаос
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем