Телемедицину предлагают включить в ОМС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. В Совете Федерации обсуждают возможность включения телемедицины в систему обязательного медицинского страхования.
Как сообщила "Парламентской газете" заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко, соответствующие предложения могут быть направлены на рассмотрение правительства.
«
"В системе обязательного медицинского страхования нужны новые тарифы на оказание медпомощи с применением телемедицины по каждому отдельному заболеванию, – пояснила сенатор. – Например, при сахарном диабете, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях… В ОМС должны быть разные тарифы на оказание помощи: и очной, и с применением дистанционных технологий".
При этом тарифы на услуги телемедицины еще нужно рассчитать, отметила Татьяна Кусайко.
Кроме того, сенатор предложила "внедрить систему поддержки принятия врачебных решений с использованием технологий искусственного интеллекта".
По мнению Татьяны Кусайко, такая система может выявлять признаки патологии раньше, чем их видит врач, а также предсказать развитие критического состояния, выделить тех пациентов, на которых надо обратить внимание.
Однако робот не заменит врача, он должен рассматриваться только в качестве его помощника, заключила парламентарий.
Ранее радио Sputnik сообщало о планах по внедрению телемедицины в ОМС.
Вероника Скворцова: система ОМС должна совершенствоваться
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем