Лавров оценил возможность нового формата по урегулированию в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября/ Радио Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос о возможности нового формата переговоров для урегулирования конфликта в Карабахе.
Министр иностранных дел дал обстоятельное интервью газете "Коммерсант".
У Лаврова поинтересовались, как в Москве относятся к идее создания нового переговорного формата по Карабаху, в котором будут участвовать Россия, Турция, Армения и Азербайджан.
Глава МИД отметил, что Москва не поддерживает позицию о возможности военного решения конфликта. Он также напомнил о совместном заявлении президентов России, США и Франции – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвавших к немедленному прекращению огня.
«

"В этой связи в Москве азербайджанский и армянский коллеги в принятом по итогам встречи 10 октября совместном заявлении подтвердили неизменность формата переговорного процесса", – пояснил Лавров.

«
"Тем не менее, мы выступаем за то, чтобы работать со всеми партнерами", – добавил он.
Лавров и Чавушоглу осудили присутствие боевиков в НКР
По словам министра, конкретные параметры механизмов контроля за соблюдением перемирия в Нагорном Карабахе согласовать пока не удалось. Он подчеркнул, что эта работа будет вестись членами Минской группы ОБСЕ.
«

"Это довольно непростая работа. Существуют различные подходы к решению данного вопроса. Есть варианты задействования различных электронных средств контроля, горячей линии между Ереваном и Баку, наблюдателей под эгидой ОБСЕ, проведения операций с участием военных контингентов", – обратил внимание Лавров.

Он подчеркнул, что РФ продолжит взаимодействие с Турцией, чтобы не допустить раскручивания военного сценария в Карабахе.
Лавров заверил, что Москва и Анкара являются тесными партнерами, а к примерам их сотрудничества можно отнести Сирию и Ливию. При этом, по его словам, ситуация в Карабахе принципиально отличается.
«

"И хотя устойчивого перемирия достичь сразу не удалось, мы продолжим использовать все имеющееся у нас влияние в регионе, будем работать с турецкими партнерами, чтобы остановить дальнейшее раскручивание военного сценария, наладить диалог между сторонами и убедить Баку и Ереван сесть за стол переговоров", – подытожил Лавров.

Обострение ситуации в Карабахе началось 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют в обстрелах друг друга.
Россия призывает стороны к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Баку вновь обвинил Ереван в нарушении перемирия.
Путин созвонился с Алиевым и Пашиняном по Карабаху
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем