"Ответ мракобесам". Чеченское СМИ выпустило карикатуры на Charlie Hebdo

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 ноября / Радио Sputnik. Чеченская газета "Вести республики" опубликовала карикатуры, высмеивающие французский журнал Charlie Hebdo.
Авторы статьи выразили уверенность, что карикатуры на пророка Мухаммеда, публикуемые в журнале, не имеют ничего общего со свободой слова, а являются оскорблением чувств верующих мусульман во всем мире.
"Наша газета решила дать достойный ответ западным псевдожурналистам", – поясняется в публикации.
В свою очередь, в Совете муфтиев России призвали не отождествлять ислам и радикализм.
"Очень сильно беспокоит наши верующие сердца тот факт, что в последние 30 лет существовавший во все времена радикализм стал прикрываться мирной религией – исламом. И теперь всякий раз, когда террористы совершают преступления, отбирая у ни в чем неповинных людей здоровье и жизни, сея смуту и раздор, почти двух миллиардное мусульманское сообщество вынуждено оправдываться и разъяснять всему миру, что террористы ничего общего с исламом и его ценностями не имеют", – заявил РИА Новости замглавы СМР Рушан Аббясов.
Комментируя последние нападения на мирных людей в Австрии, Аббясов подчеркнул, что любой теракт является "бесчеловечным, бессмысленным и богомерзким преступлением, которому не может быть оправданий", и "мусульмане всего мира разделяют боль этой трагедии".
Антисемитские мотивы? Канцлер Австрии о возможных причинах теракта в Вене
В понедельник вечером неизвестные устроили серию нападений в австрийской столице. Одним из объектов атаки, по данным СМИ, стала синагога. Погибли пять человек; ранены, по разным данным, более 20 человек. Власти Австрии признали случившееся терактом.
Силовики ликвидировали одного боевика, вооруженного винтовкой. Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что он являлся сторонником террористической группировки ИГ*.
Остальные нападавшие скрылись, их разыскивают. СМИ сообщали, что в атаке участвовали до семи человек.
На прошлой неделе во Франции произошла череда вооруженных нападений. В четверг утром, 29 октября, неизвестный напал с ножом на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека, при этом одной из жертв было перерезано горло. После нападения в церкви Ниццы во всей Франции введен план по противодействию терроризму Vigipirate.
Через несколько часов в другом городе на юге Франции, Авиньоне, злоумышленник на улице угрожал прохожим пистолетом и был застрелен полицией. Позже в Лионе был задержан вооруженный ножом мужчина, готовившийся совершить нападение.
За две недели до этого, шестнадцатого октября, злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. Местные СМИ разузнали, что убитый мужчина преподавал историю. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда из французского журнала Charlie Hebdo. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что власти не будут запрещать публикацию любых карикатур.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Швейцарии двое молодых людей арестованы в связи с терактом в Вене.
*Запрещенная в РФ террористическая организация.
"Выйдут боком". Нурмагомедов резко высказался в адрес властей Франции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем