Прямой эфир

Бесплатные аборты: Швеция поможет Польше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Приезжайте к нам делать аборты. Бесплатно, за наш счет. Такое приглашение получили польские женщины от министра гендерного равенства Швеции. Вот уже больше недели в Польше проходят масштабные акции протеста из-за решения Конституционного суда о почти полном запрете абортов в стране. Отныне женщины не смогут прервать беременность, даже если у плода обнаружены неизлечимые патологии.
К чему могут привести протесты и как ужесточение антиабортного законодательства повлияет на абортный туризм - выясняем в эфире радио Sputnik.
Польша по-прежнему очень консервативная страна, объяснил директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов.
"Польша остается страной консервативной, страной с господствующими традиционными ценностями, страной, которая гордится своим католическим культурным достоянием. Да, люди с европейской новой культурой - это достаточный сегмент польского общества, что и показывают текущие события. Но все-таки для Польши, для польского большинства это неприемлемо. Поэтому я бы не стал преувеличивать значение влияния ЛГБТ-активистов, обиженных женщин и так далее. Это просто "накипь"".
Законодательный запрет на аборты не достигает своих демографических целей, считает доктор социологических наук, профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Синельников
"Если говорить о запрете абортов в Польше, который носит очень строгий характер и, безусловно, отражает позицию католической церкви, то этот запрет носит символический характер. Польское государство, солидарное в данном вопросе с католической церковью, как бы декларирует, что еще не родившийся ребенок, даже на ранних стадиях беременности, - это уже человек. И поэтому прерывать беременность нельзя. Но я думаю, что польские власти сами понимают, что от введения такого запрета у женщин, которые не хотят иметь детей (и неважно, по каким причинам не хотят), желания их все-таки заиметь не появится. А с учетом того, что Польша входит в ЕС и внутри него практически нет границ, то женщины, лишенные возможности прервать беременность в своей стране, могут поехать в другие европейские страны, в ту же Германию, Чехию, куда угодно, и прервать беременность, невзирая ни на какие законы, существующие в их собственной стране".
Обсудить
Рекомендуем