На Украине неизвестные взломали сайт Конституционного суда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Cайт Конституционного суда Украины подвергся хакерской атаке, передает в понедельник агентство "Украинские новости", ссылаясь на пресс-секретаря суда Марьяну Гайовскую.
"Нам взломали сайт", – заявила Гайовская.
Кроме того, она пояснила, что сейчас специалисты занимаются возобновлением работы сайта.
По данным на 15:45 (16:45 по Москве) сайт КС не функционирует.
До этого КС признал неконституционной статью УК, которая предусматривала наказание за недостоверное декларирование. Помимо этого, суд отменил право Национальной антикоррупционной прокуратуры проверять электронные декларации и выявлять конфликт интересов. По этой причине был закрыт доступ в Единый реестр электронных деклараций, что нарушает всю систему антикоррупционной реформы, принятие которой было одним из требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС, а также оказания финансовой помощи от международных кредиторов. В офисе президента Украины решение сочли неправовым и принятым не в интересах государства, а кабмин поручил возобновить доступ к реестру в обход решения КС.
Позже лидер Незалежной Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и предложил Раде признать ничтожным решение КС Украины об отмене ряда антикоррупционных норм. Глава КС подчеркнул, что такая инициатива лидера страны имеет признаки конституционного переворота.
У здания Конституционного суда 30 октября организовали митинг из-за решения о частичной отмене антикоррупционной реформы. Граждане требовали отставки всех судей КС, они бросали файеры и петарды в здание суда.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Пушков привел условие для повышения уровня жизни на Украине.
СМИ: Microsoft ополчилась на Россию из-за хакерской атаки на Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем