В ЦИК РФ отметили, что голосование по почте в США "вызывает улыбку"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Заместитель главы Центризбиркома РФ Николай Булаев в эфире "России 24" отметил, что вызывают опасения масштабы голосования по почте на выборах президента в Соединенных Штатах и процедура подведения итогов в течение девяти дней.
"Что касается американского голосования по почте, то я на самом деле пока не знаю, как удается избежать двойных, тройных голосований. Пишут, что голосуют люди давно усопшие, пишут, что почтовые ящики вскрываются. На самом деле результаты такого голосования при столь масштабном его использовании – называют цифру уже за 100 миллионов людей, которые проголосовали с помощью почты, конечно, это не может не вызывать настороженности в легитимности этого процесса. Я думаю, что оба кандидата будут предъявлять претензии и они внешне – эти претензии – смотрятся вполне обоснованно, потому что такое голосование, конечно, вызывает улыбку", – подчеркнул Булаев, которого цитирует РИА Новости.
Он уточнил, что по законодательству США, наблюдатели во многих штатах вовсе запрещены, их возможности ограничены.
"Такая организация, когда нет наблюдателей, когда система не прозрачна, мне представляется... это не может не вызывать вопросов, на которые, к сожалению, нигде нет ответов. Голосование по почте в таком объеме, конечно, не может не настораживать, потому что оно настолько не прозрачно. Тем более от него можно отказаться с получением бумажного бюллетеня, это становится еще дополнительным полем для критики, когда начинает вопросы вызвать, а что с теми бюллетенями, которые в конверте?" – обратил внимание зампред ЦИК.
Более того, тревожит и информация, что итоги голосования будут подводиться в течение 9 дней, заметил Булаев.
"Это опасная процедура и, мне кажется, система ГАС Выборы, которая сегодня нам обеспечивает предварительный подсчет голосования к середине ночи, – это, конечно, уникальная вещь. Я даже думаю, а за что нас критикуют наши родные воспитанные в России наблюдатели? Все познается в сравнении", – пояснил он.
Выборы в США состоятся 3 ноября. В 2020-м из-за COVID-19 наблюдаются беспрецедентные масштабы досрочного голосования. Проект US Election Project, который ведет профессор Университета Флориды Майкл Макдональд, два дня назад насчитал уже свыше 90 миллионов проголосовавших. Многие предпочитают почту, которая в ряде штатов является единственным разрешенным способом голосования. Президент Дональд Трамп не поддерживает данный метод, полагая, что это открывает возможности для подлогов.
Ранее в эфире радио Sputnik американист назвал "главный козырь" Трампа перед выборами.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, кто займет Белый дом после выборов президента в США.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем