С учетом самых плохих прогнозов. Эксперт назвал время пика COVID в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Пик пандемии COVID-19 в России придется на декабрь, после чего количество активных больных начнет снижаться, и уже в феврале 2021 года стоит ожидать затухания, заявил в комментарии РИА Новости руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии" Алексей Боровков.
По его словам, данный прогноз основан на данных математического исследования. Как пояснил Боровков, летний пик активных больных в России пришелся на 15 июня, однако затем их число стало снижаться, и в сентябре составило 66,8% от максимального значения. Сейчас же, отметил эксперт, мы видим восходящую кривую заболеваемости, когда ежесуточно заболевших больше, чем выздоровевших. Это характерно для многих городов России, прежде всего для крупных.
"Когда была нисходящая кривая, соответственно, каждый день число выздоравливающих было больше, чем заболевших. ... Максимальный пик заболевших в России – 245 580 активных больных был 15 июня, дальше в России началось снижение, люди выздоравливали, и снижение продолжалось до 29 августа, до 163 938 больных, что составило примерно 67% от первого пика", – напомнил Боровков.
По его словам, дальше вновь начался монотонный рост. В частности, на сегодняшний день, 2 ноября, в России 390 532 активных больных, что составляет 159% от первого июньского пика. В Москве, в свою очередь, 109 300 активных больных – 93,9% от майского пика.
"Если брать среднюю прогнозную кривую, которая лежит между оптимистической и пессимистической кривыми, и предположить, что ситуация будет развиваться так и дальше, то Новый год мы проведем в эпидемии, но двадцатые числа февраля 2021 года заболевших будет в полтора раза меньше, чем сейчас. То есть это затухание эпидемии. При условии, конечно, что не наложатся сезонные заболевания типа гриппа и ОРВИ. Но даже по самым плохим прогнозам в середине декабря 2020 года количество активных больных начнет снижаться", – добавил эксперт.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в правительстве РФ оценили ситуацию с коронавирусом в стране.
Зависит от симптомов. Ученые рассчитали, кого поразит затяжной COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем