Хотят навязать свое. В Госдуме отреагировали на проект США против С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. В Госдуме прокомментировали подготовку американскими сенаторами законопроекта об ограничении продажи вооружения тем странам, которые закупили у России системы С-400, сообщает РИА Новости.
Ранее Соединенные Штаты пригрозили покупателям российских ЗРС запретить продажу, в том числе истребителей пятого поколения F-35 Lightning II.
По словам члена комитета Госдумы по международным делам Сергея Железняка, это говорит о неспособности США конкурировать с российскими производителями.
«
"Инициатива сенаторов США, направленная на препятствие для стран в закупке вооружений, к которым относятся российские С-400, говорит о невозможности американских оппонентов достойно конкурировать с российскими производителями. США пытаются единолично контролировать рынок оружия и навязывать другим странам свою продукцию ВПК", – сказал РИА Новости Железняк.
По его словам, на обсуждение соответствующего законопроекта США натолкнула неудачная попытка Вашингтона помешать закупить Турции российские С-400.
Железняк отметил, что эффективность российских зенитно-ракетных комплексов С-400 превосходит аналоги из США и Европы.
Он также напомнил, что С-400 направлены на защиту суверенитета и целостности государства.
«
"У нас в стране ракетные комплексы размещаются с целью повышения обороноспособности в ответ на усиление агрессивной активности стран НАТО вблизи границ Российской Федерации", – подчеркнул Железняк.
Также по его словам, США "всегда раздражают успехи России в производстве современных видов вооружения и повышение спроса на российскую продукцию ВПК за рубежом".
Поставки С-400 Турции стартовали в июле 2019 года. США безуспешно призывали Турцию отказаться от российских систем.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США осудили испытание Турцией ЗРК С-400.
Военный эксперт: для Турции вопрос С-400 – принципиальный
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем