"Никакого результата". Алиев раскритиковал усилия посредников в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в стране внимательно и "с большой чувствительностью" следят за заявлениями в мире по поводу конфликта в Карабахе.
По его словам, Баку на протяжении долгого времени наблюдал попытки по затягиванию и замораживанию конфликта.
"Наш народ с большой чувствительностью следит за реакцией мира вокруг этого конфликта. Это можно понять. В течение 30 лет наши территории находились под оккупацией. Усилия международных посредников не дали никакого результата. Мы видели попытки по затягиванию, замораживанию конфликта, увековечиванию оккупации. Поэтому за последний месяц каждая мысль, каждая позиция воспринимается нашим народом с большой чувствительностью", – заявил Алиев, его речь транслировал телеканал АЗТВ.
Ранее президенты России, Франции и США – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвали стороны конфликта в Карабахе немедленно прекратить огонь и заключить перемирие без условий.
Первая попытка заключить перемирие, после нового витка напряжения на линии соприкосновения 27 сентября, состоялась в Москве. Главы МИД Армении, Азербайджана и России встретились в Москве 9 октября, а с 10 числа в Карабахе был установлен режим прекращения огня. Позднее Баку и Ереван договорились о перемирии в гуманитарных целях с 18 октября.
Тем не менее Армения и Азербайджан продолжали обвинять друг друга в обстрелах.
Третья попытка установить перемирие была осуществлена в Вашингтоне. Представители США, Армении и Азербайджана опубликовали совместное заявление, в котором объявлялось о режиме перемирия в Карабахе с 26 октября.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США высказались за размещение миротворцев из Скандинавии в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем