Прямой эфир

Биопластик тоже вреден?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Биопластик: польза природе или маркетинговая стратегия? Ученые выяснили, что большинство изделий из экопластика содержат токсичные химические вещества, а сроки и условия его разложения ненамного отличаются от обычных полимеров из нефтепродуктов. Чем опасен биопластик, готов ли мир отказаться от полимеров и что может стать их альтернативой - выясняем в эфире радио Sputnik.
Из всего большого количества полимерных материалов, которые использует сегодня человек, только небольшая часть является пластичными полимерами, пояснил заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт ООН по химической безопасности Валерий Петросян.
"Главное, отчетливо понимать, что из семи видов классифицируемых во всем мире полимерных отходов, биопластиков находится всего где-то меньше 10% в общей сумме. Я бы даже сказал, что ближе к 5%. Потому что основное место использования, получения принадлежит тем полимерам, получаемым промышленными химическими способами. Они достаточно дешевы. А биопластик получают химическим способом из молочной кислоты, что слишком дорого и нерентабельно, потому что молочную кислоту надо выделять из молочных продуктов, которых и так не хватает для человека. А из биологических продуктов – это такие ресурсы как кукурузный крахмал. В основном так его получают небольшое количество в Северной Америке. Это корни такой известной травы кассава. Это в Азии. И сахарный тростник во многих странах тоже используется".
Пандемия внесла свою лепту: общепит вернулся к одноразовой посуде, а магазины - к пластиковой упаковке, что в разы увеличивает количество отходов, рассказала экоспикер эколого-благотворительного проекта "Собиратор" и общественного движения "РазДельный Сбор" Татьяна Васильева.
"Нужно задуматься о том, что у каждой вещи, которая нас окружает, есть огромное прошлое. Нужно задуматься о такой вещи как жизненный цикл любого товара, упаковки. И вспомнить, что при производстве любой вещи истощаются ресурсы планеты и образуются промышленные отходы. На данный момент промышленных отходов образуется в 100 раз больше, чем обычных твердых бытовых отходов".
О видах биопластика рассказал генеральный директор Союза переработчиков пластика Петр Базунов.
"Биопластики, грубо говоря, существуют двух видов. Это настоящие биопластики, которые разлагаются на воду, углекислый газ и гумус. Это самый дорогой вид биопластиков. Применение они находят, в частности, в агропромышленном комплексе – укрывание полей, саженцев, каких-то всходов. У этих материалов определенный запрограммированный срок жизни. И их задача – постепенно раствориться, когда срок службы их выходит. То есть они укрыли, создали парник. А дальше они должны раствориться и стать частью почвы. Это вот один из видов употребления. И производство их чрезвычайно мало, они довольно дорогие. И по своим эксплуатационным свойствам ни с какими пластмассами они в сравнение не идут. То есть они выполняют только часть свойств, которые дают пластмассы. И, естественно, во вторичную переработку их нельзя отправлять. И есть следующий вид пластиков, которые условно биопластики. Это полимеры, в которых используется в качестве связующих, например, крахмал".
Обсудить
Рекомендуем