Польша снова потребовала от "Газпрома" снизить цену на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG обратилась к российскому "Газпрому" с просьбой снизить контрактную цену на природный газ.
«

"PGNiG... подала в ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" заявку на изменение цены на газ, поставленный по контракту купли-продажи природного газа в Польскую Республику от 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт) в сторону его сокращения", – сообщается в заявлении на официальном сайте польской компании.

В Польше полагают, что упомянутый контракт предусматривает возможность любой из сторон раз в три года требовать изменения ценовых условий при их несоответствии актуальной рыночной ситуации.
Так называемый Ямальский контракт на поставки природного газа в Польшу был подписан в 1996 году и заканчивается в 2022-м. Документ предусматривает ежегодные поставки в страну топлива объемом до 10 миллиардов кубометров газа, напоминает "Газета.ru".
Официальная Варшава уже получала согласие российского холдинга на снижение стоимости газа в 2012 году. Ранее польские власти выражали намерение завершить договорные обязательства с "Газпромом" по этому соглашению сразу после после того, как оно завершится.
В начале октября радио Sputnik сообщало, что в Германии призвали ответить Польше на штраф по "Северному потоку-2".
Новак оценил "влияние" "Севпотока-2" на поставки газа через Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем