В Молдавии начались выборы президента: первые данные о явке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября/ Радио Sputnik. Явка на выборах президента Молдавии к 9.00 мск составила 2,06%, сообщается на сайте Центризбиркома.
За первый час с момента открытия избирательных участков принять участие в голосовании успели более 58,3 тысяч человек. Активнее всего голосуют избиратели в возрасте от 56 до 70 лет.
На зарубежных участках к этому времени в выборах приняли участие более двух тысяч человек. В России граждане Молдавии смогут проголосовать на 17 избирательных участках в 10 городах.
Глава Центральной избирательной комиссии Дорин Чимил заявил, что выборы главы государства проходят по плану, все избирательные участки открылись вовремя, сообщает РИА Новости.
В Молдавии в воскресенье выбирают главу республики на четыре года. Для признания выборов состоявшимися явка должна превысить 33,3%. Избирательные участки закроются в 21.00 (22.00 мск).
Безопасность обеспечивают порядка шести тысяч сотрудников полиции. Следить за ходом голосования приглашены 1 887 национальных и 310 международных наблюдателей.
На пост президента претендуют восемь кандидатов. Основная борьба разворачивается между баллотирующимся на второй срок президентом Игорем Додоном и лидером проевропейской оппозиции, главой партии "Действие и солидарность" Майей Санду.
Если ни один из кандидатов не сможет набрать в первом туре больше 50% голосов, то второй тур выборов состоится 15 ноября.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что Додон призвал не вмешиваться в дела Молдавии извне.
"Думаю, справимся". Додон о перспективах дестабилизации в Молдавии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем