Подсчет почти закончен: ЦИК Грузии назвал фаворитов парламентских выборов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. На парламентских выборах в Грузии продолжает лидировать правящая партия "Грузинская мечта", сообщается на сайте центризбиркома (ЦИК) республики.
По данным с 97,09% участков, она набрала 48,05% голосов.
Согласно представленным комиссией данным, второе место по-прежнему занимает оппозиционный блок "Сила в единстве", куда, в частности, входит основанное Михаилом Саакашвили "Единое национальное движение".
Политическая сила, по предварительным данным, смогла заручиться поддержкой 27,07% избирателей.
В парламент также проходят "Европейская Грузия", "Альянс патриотов", Лейбористская партия, "Лело", "Гирчи", "Стратегия Агмашенебели" и "Гражданин".
Итоговая явка, по данным ЦИК, составила 56,11%, что выше, чем на предыдущих выборах 2016 года.
В Грузии в субботу состоялись парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 – по мажоритарным округам.
Проходной барьер для партий составляет 1%, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50% голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40% голосов избирателей.
Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются "Грузинская мечта" и "Единое национальное движение".
Утром в воскресенье радио Sputnik сообщило, что правящая "Грузинская мечта" заявила о своей победе на парламентских выборах.
Парламентские выборы в Грузии: предварительные итоги и протесты оппозиции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем