Ушли в отказ. Латвия не пустит в страну произведенную на БелАЭС энергию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября/ Радио Sputnik. Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии утвердила методику, которая должна предотвратить попадание в страну произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС) электроэнергии.
Об этом заявил журналистам руководитель КРОУ Роланд Ирклис, передает РИА Новости.
"Базовый принцип методики предусматривает, что, например, Россия, имеющая межсетевое соединение с Белоруссией, должна будет предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая в Латвию из России, не производится в Белоруссии", – сказал латвийский чиновник.
По его словам, этот метод также утвержден Эстонией, ожидается подтверждение от Литвы.
На заседании правительства Латвии 25 августа было решено отказаться от электроэнергии Белоруссии в случае, если Минск запустит БелАЭС.
Официальная Рига считает, что работа названной атомной электростанции несет риски для мировой ядерной безопасности. Члены кабмина балтийской республики также принимали во внимание политическую обстановку в Белоруссии, добавляется в сообщении.
В Минске заявили о безуспешных попытках Литвы дискредитировать БелАЭС.
"Очередная попытка". В Белоруссии оценили решение сейма Литвы по БелАЭС
Белорусская АЭС — крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 мегаватт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.
В октябре состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока, энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС назначен на 7 ноября. Ввод энергоблока № 1 в промышленную эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года, ввод в промышленную эксплуатацию энергоблока № 2 — на 2022 год.
Проект Белорусской АЭС прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что на Белорусской АЭС разрешили запуск первого реактора.
На всякий. Жителям Вильнюса выдадут йод из-за близости к БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем