"Признала поражение". Алиев заявил, что Армения "должна уйти" из Карабаха

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал письмо премьера Армении Никола Пашиняна президенту России Владимиру Путину "признанием поражения", передает РИА Новости.
По мнению азербайджанского лидера, у Еревана "нет оснований" просить военной помощи у РФ
Накануне Никол Пашинян направил письмо Владимиру Путину, в котором отметил важность проведения консультаций по вопросу об оказании помощи закавказской республике с учетом ситуации на ее границах.
«
"Армения фактически признала свое поражение. Как вы знаете, недавно премьер-министр Армении направил письмо президенту России, господину Путину. Это письмо на самом деле – признание поражения, потому что была запрошена военная поддержка России, тогда как для этого нет никаких оснований", – заявил Алиев на встрече с главой МИД Турции Чавушоглу в в Баку.
Алиев заявил о взятии под контроль пяти районов вокруг Карабаха
Азербайджанский лидер подчеркнул, что Баку проводит военные операции "на признанных международным сообществом своих территориях".
«
"На территории Армении никакие операции не проводятся, у нас и нет таких планов. Если бы были, мы осуществили бы это в июле текущего года. Как вы знаете, тогда Армения напала на нас на государственной границе и мы, не пересекая государственную границу, вывели их с наших земель. Поэтому с одной стороны, он (Пашинян, – ред.) признает свое поражение – об этом свидетельствует отправка этого письма, но, с другой, не хочет полностью сдаться", – подчеркнул Алиев.
Глава Азербайджана также отметил, что вывод вооруженных сил Армении из Карабаха должен быть обеспечен путем переговоров в кратчайшие сроки.
"Однако надеюсь, что этот процесс не продлится долго, потому что мы ждали 30 лет. Мы хотим, чтобы вывод ВС Армении с других оккупированных территорий был обеспечен за столом переговоров в кратчайшие сроки. В противном случае, мы любыми путями продолжим восстановление своей территориальной целостности и, как я уже говорил, пойдем до конца", – заключил президент Азербайджана.
Комментируя эти заявления, политолог, генеральный директор Института Евразийского экономического союза Владимир Лепехин в эфире радио Sputnik обратил внимание, что в СМИ дается не совсем точная трактовка обращения Пашиняна к России:
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Армении заявили о "полноценных" доказательствах наличия наемников в НКР.
Ереван подсчитал потери Баку с начала эскалации конфликта в НКР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем