"Абсурдность ситуации". Онищенко вступился за омских медиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы Геннадий Онищенко заступился за омских медиков, оказавшихся в непростой ситуации из-за пандемии коронавируса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Омске машина скорой помощи с 11.00 вторника возила 80-летнюю пациентку в тяжелом состоянии от больницы к больнице из-за нехватки мест. В итоге в 22.00 скорая привезла пациентку к зданию Минздрава, чтобы добиться ее госпитализации. Затем к зданию подъехали еще две машины скорой помощи. В итоге пациентов разместили в БСМП№2 Омска. Все пациенты живы.
После этого губернатор Омской области Александр Бурков отстранил от работы замминистра здравоохранения региона Анастасию Малову, отвечавшую за оказание скорой медицинской помощи населению.
Как сообщил Онищенко в комментарии РИА ФАН, он не оправдывает действий врачей, которые привезли больных к Минздраву, однако проблема, всплывшая в связи с этим инцидентом, носит системный характер.
"Ни один врач не должен использовать пациентов как орудие в достижении даже самых высоких целей. Но сама проблема глубже и носит, на мой взгляд, системный характер. Однако вместо ее решения сейчас идет реакция, которую я называю "отрывание голов", – когда, как мы знаем, уже сняли нескольких руководителей региональных министерств", – констатировал Онищенко.
По его словам, региональные минздравы не имеют достаточной финансовой самостоятельности, чтобы распоряжаться деньгами, в том числе на развертывание дополнительных мощностей для лечения коронавируса. При этом по многим вопросам руководители региональных минздравов имеют только совещательный голос, в том числе по распределению средств на лечение COVID-19, из-за чего у регионов во многом связаны руки, в том числе, когда речь идет об оперативном реагировании на изменяющуюся ситуацию.
«
"В нынешней горячей обстановке, которая сложилась в некоторых регионах из-за пандемии, средства на лечение и профилактику COVID-19 – это полностью средства ОМС. Абсурдность ситуации в том, что региональным министрам здравоохранения "отрывают головы", их увольняют, все недовольство, в том числе со стороны жителей, в их адрес, – но по сути деньгами они фактически не распоряжаются", – подчеркнул Онищенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Онищенко разглядел в ситуации с коронавирусом признаки "гибридной войны".
В нелегкий период. Иркутским врачам выделили более 50 автомобилей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем