Специальный проект

Киберлюди: герои духа на протезах. История Лилии Рашитовой

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лиле Рашитовой 39 лет, она из Уфы, сейчас живет в Одинцово. Лишилась правой ноги в 12 лет, после того как на нее наехал пьяный водитель. Характер помогла закалить мама. Наверняка ей было нелегко отправлять дочь на протезе гулять зимой. Самостоятельно, без лифта, Лиля спускалась и поднималась на пятый этаж. На мальчишек, которые кидали палки под ноги, старалась не обращать внимание. На шепот за спиной, равнодушие реагирует спокойно. Говорит, что сама периодически уступает место в метро, даже если устала. В спорт Лиля пришла случайно – по объявлению. Сейчас она серебряный и бронзовый призер Чемпионатов России по стрельбе из лука.
Лиля Рашитова
Киберлюди – не персонажи фантастических фильмов. Это люди, которые лишились ног и рук в результате аварий, из-за несчастных случаев или болезней. И хотя они носят протезы, но живут на "полную катушку" – путешествуют, водят автомобили, прыгают с парашютом, катаются на горных лыжах и вейках, участвуют в соревнованиях и становятся чемпионами. Они говорят: "Не бойтесь! Мы такие же люди, как и все".
Кто они, современные герои духа на протезах? Шесть историй парней и девушек из разных городов России, которые расскажут, как им удалось переломить свои страхи, лень и боль.Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем