Картошка с грибами. Мальчик погиб от отравления любимым блюдом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Пятилетний мальчик скончался от интоксикации после отравления грибами, которые ранее собрал вместе с родителями, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
Как удалось выяснить журналистам, тридцативосьмилетние муж и жена, переехавшие в Московскую область на период пандемии, регулярно ходили с ребенком в лес за грибами. В последний раз они собрали сыроежки, которые приготовили на ужин вместе с картошкой и впоследствии отравились.
На следующее утро прибывшие на вызов медики экстренно доставили всю семью в Монинскую больницу. Известно, что взрослые довольно быстро пошли на поправку, но ребенку становилось хуже.
"Через три дня было решено перевезти сына в химкинскую больницу. Печень разрушилась", – вспоминает мама мальчика.
Как сообщают микологи, в Подмосковье сейчас сыроежки не растут. Родители могли спутать эти грибы с рядовками, у которых есть ложные разновидности. К тому же старые плодовые тела со временем накапливают вредные вещества. Бледная поганка и ядовитая галерина окаймленная также способны маскироваться под рядовки.
«
"Весь ужас в том, что яд, попадая в организм человека, творит свои разрушительные дела незаметно. Только через 12 часов появляются признаки интоксикации. Однако к этому времени печень и почки сильно отравлены, нужно принимать экстренные меры, очищать организм. Если не сделать это вовремя, не исключен летальный исход", – отметил специалист по грибам Виктор Серов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в лесах Подмосковья появились "кровавые грибы".
Какие съедобные грибы лучше не собирать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем