В Омске ищут виновных в инциденте со "скорыми"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Губернатор Омской области Александр Бурков потребовал в течение дня установить ответственных за ситуацию, из-за которой пациенты провели в скорой помощи 12 часов, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального правительства.
В Омске машина скорой помощи с 11.00 вторника возила 80-летнюю пациентку в тяжелом состоянии от больницы к больнице из-за нехватки мест. В итоге в 22.00 машина скорой помощи привезла пациентку к зданию Минздрава, чтобы добиться ее госпитализации. Затем к зданию подъехали еще две машины скорой помощи. В итоге пациентов разместили в БСМП№2 Омска. Все пациенты живы.
«
"ЧП, произошедшее вечером, за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава", – заявил губернатор.
В свою очередь, министр здравоохранения России Михаил Мурашко направил своего заместителя Евгения Камкина в Омск для "аудита ситуации с организацией оказания медпомощи гражданам". Вместе с ним в Омск отправился и замруководителя Росздравнадзора Дмитрий Павлюков.
«
"В условиях высокой нагрузки на сеть, все работники и руководители системы здравоохранения должны работать как одна команда на достижение одного результата – обеспечение оказания гражданам качественной и доступной медицинской помощи. В этой ситуации любые элементы давления недопустимы", – подчеркнул Мурашко.
По данным местных СМИ, число вызовов "скорой" в Омске в последнее время выросло в три раза. Бригады "скорых" снова стали простаивать в очередях на компьютерную томографию. Число коек для больных COVID-19 в Омской области превышает 2 300 единиц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Росздравнадзор выяснит потребности регионов в медицинском кислороде.
Редкие симптомы и странные последствия: как может протекать COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем