МИД России ответил на заявления Берлина по ДРСМД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. В МИД России прокомментировали заявление официального Берлина, в котором германские власти солидаризировались с высказыванием, что российский мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования якобы не вызывает доверия.
Ранее представитель МИД ФРГ Андреа Зассе заявила, что в Германии ознакомились с призывом российского президента Владимира Путина к странам НАТО об отказе от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе. Тогда Зассе сообщила, что эти заявления "не новы", и уточнила, что присоединяется к оценке генсека НАТО Йенса Столтенберга, который, комментируя "выход России из договора о ПРО", заявил, что подобные высказывания "не заслуживают доверия".
"Считаем важным, прежде всего, указать на то, что говорить о выходе России из ДРСМД абсолютно некорректно. Никаких действий по выходу нами не предпринималось. Из Договора в одностороннем порядке вышли как раз США, в результате чего он прекратил свое действие. Российская Федерация, наоборот, сохраняла полную приверженность ДРСМД на протяжении всего срока его действия и до самого последнего момента последовательно прилагала усилия по сохранению Договора. Для урегулирования имеющихся встречных претензий мы выдвинули целый ряд инициатив, реализация которых, мы в этом убеждены, позволила бы сохранить Договор", – говорится в сообщении.
В ведомстве подчеркнули, что подобные заявления – типичный пример предвзятой и фактически "рефлекторной" реакции, когда в российские предложения даже не пытаются вникнуть.
"Это не делает чести представителю германского внешнеполитического ведомства, где, как нам казалось, должны бы понимать, что вопросы международной безопасности требуют вдумчивого анализа, понимания деталей и учета реального положения дел", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.
В МИД призывали коллег внимательно изучить и проанализировать российскую инициативу и выразили готовность разъяснить все предложения. В ведомстве подчернили, что по-прежнему открыты к конструктивной работе по минимизации негативных последствий развала ДРСМД.
Ранее российский лидер заявил, что Москва в духе доброй воли готова не предпринимать развертывания на европейской части РФ ракет 9М729, но при условии встречных шагов со стороны НАТО. Президент РФ также предложил НАТО проверять комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на базах в Европе и ракет 9М729 на калининградских объектах.
Фактическое прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), одного из столпов глобальной системы стратегической стабильности, произошло после решения США в августе 2019 года выйти из него якобы из-за нарушений со стороны России. Вашингтон обвинял Москву в разработке и испытании запрещенной ракеты 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В Москве утверждают, что ракета имеет разрешенный радиус действия – менее 500 километров.
США также объяснили намерение покинуть соглашение тем, что его участником так и не стал Китай.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лондон обвинил Москву в провале ДРСМД.
ДРСМД. Военный эксперт назвал подоплеку выпада Лондона в адрес Москвы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.


Обсудить
Рекомендуем