Стороны конфликта в НКР рассказали об обстановке в зоне боевых действий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Госслужба по ЧС непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) сообщила об обстреле азербайджанскими вооруженными силами города Шуши, тем временем Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении провели серию обстрелов на различных направлениях фронта.
"Вечером вражескими силами были обстреляны Мартуни и верхний подрайон Аскерана. После полуночи обстановка оставалась стабильно напряженной, без применения огня.
В ходе утренних боевых действий Азербайджан снова открыл огонь в направлении мирных населенных пунктов. Минуты назад противник открыл огонь по городу-крепости Шуши", – говорится в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха.
Отмечается, что пострадавших в ходе инцидента нет.
В свою очередь, Минобороны Азербайджана сообщает, что боевые операции продолжались в основном на Агдеринском, Ходжавендском, Физулинском, Зангиланском и Губадлинском направлениях фронта.
"В результате принятых ответных мер против вооруженных сил Армении на различных направлениях фронта среди личного состава противника есть убитые и раненые. Уничтожены несколько единиц боевой техники врага. В результате нанесения артиллерийскому подразделению противника урона огнем были уничтожены его пушки и снаряды на огневой позиции", – отмечают в ведомстве.
Сообщается, что с территории Бердского, Чамбаракского, Варденисского и Горисского районов Армении были подвергнуты обстрелу территории Товузского, Кедабекского, Дашкесанского и Губадлинского районов Азербайджана.
"С 07.35 до 09.00 утра противник также обстрелял территорию Агджабединского района", – добавляется в сообщении азербайджанского Минобороны.
Координация продолжится. Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В середине октября Баку и Ереван договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились.
Вторая попытка добиться гуманитарного перемирия была предпринята в ночь на 18 октября, но также уже через несколько часов после объявления о договоренностях Баку и Ереван заявили о его несоблюдении другой стороной.
Третье объявление о режиме тишины, о котором стало известно 26 октября, также нарушалось спорадическими перестрелками сторон.
Утром в среду радио Sputnik сообщило, что Минобороны Азербайджана сообщило об обстреле Тертерского района.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем