"Нарушает честь и достоинство". Эрдоган подал в суд на Charlie Hebdo

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 октября/ Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подал в суд на французский сатирический журнал Charlie Hebdo за публикацию его карикатуры на обложке, сообщает телеканал TRT.
Очередной номер французского журнала Charlie Hebdo вышел с карикатурой на Эрдогана, авторы которой пытались показать читателям, что поведение турецкого лидера далеко от норм исламской этики.
По информации телеканала, иск в прокуратуру Анкары против руководства журнала подал от имени Эрдогана его адвокат Хюсейн Айдын. В заявлении сказано, что публикация журнала не соответствует моральным и этическим принципам журналистики, понятию "свобода слова", а также нарушает честь и достоинство турецкого лидера.
Конфликт между Анкарой и Парижем
Отношения между Турцией и Францией обострились после трагедии в пригороде Парижа.
Шестнадцатого октября злоумышленник обезглавил мужчину у учебного заведения в коммуне Конфлан-Сент-Онорин. Полицейские застрелили нападавшего в соседней коммуне Эраньи. К расследованию преступления привлекли антитеррористический отдел прокуратуры.
Местные СМИ разузнали, что убитый мужчина преподавал историю. Он проводил для учащихся уроки свободы слова и демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.
Президент Франции Эммануэль Макрон счел инцидент террористических актом. Комментируя трагедию, он заявил, что во Франции власти не будут запрещать публикацию любых карикатур. Он также высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием мечетей, построить "просвещенный ислам" в стране.
В ответ на это турецкий лидер заявил, что его французскому коллеге нужно "лечить свою психику". Франция отозвала своего посла из Анкары для консультаций после слов Эрдогана.
В минувший понедельник, 26 октября, Эрдоган призвал сограждан отказаться от покупки французских товаров.
Ранее радио Sputnik сообщило, что генпрокуратура Анкары возбудила дело против Charlie Hebdo.
Раньше о таком не могло идти и речи. Скандал между Францией и Турцией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем