Подкасты - Радио Sputnik

Всемирный атом: международные проекты НИЯУ МИФИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Лазерные и медицинские технологии, атомная энергетика и исследования в области термоядерного синтеза, наноматериалы – это лишь малая часть того, что изучают в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. И по всем этим и многим другим направлениям можно получить образование международного уровня в вузе. Имеются и программы подготовки иностранных студентов, отработана методика дистанционного обучения, в работе – много проектов с зарубежными партнерами.
Когда может быть запущена термоядерная установка ITER? В какой стране МИФИ открыл свой первый филиал? И какие направления подготовки сейчас самые перспективные? Ответы на эти и другие вопросы в интервью радио Sputnik дал первый проректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Николай Дмитриев.
– Университет ведет обучение не только на русском, но и на английском языке, и с каждым годом количество программ на английском языке у нас возрастает. Мы ищем партнеров, чтобы делать и совместные программы на английском языке.
– В ITER у нас участвует целый ряд наших ученых, для нас это вещь достаточно знакомая. Пока рано говорить о том, когда все это дело завершится, надеюсь, через какое-то время мы будем иметь предметные результаты, думаю, что нам будет чем отчитаться.
– Это первый зарубежный филиал МИФИ (в Узбекистане - прим. ред.) Это как раз ложится в концепцию развития международной инфраструктуры и повышения престижа развития российского образования. И это один из вариантов распространения лучших практик российского образования за рубежом. На базе филиала предполагается подготовка специалистов для высокотехнологичных отраслей. В первую очередь, речь идет об энергетике. В 2019 году у нас на 100 мест было 670 заявлений, в этом году уже 750. По плану заложено ежегодно зачисление 100 человек.
– Открытие филиала предполагает подготовку специалистов в области строительства и эксплуатации атомной станции.
– С учетом того, что границы закрыты, студенты не могут въехать, часть студентов, уехавших летом, сейчас все сидят на удаленке. Разработаны специально для иностранных студентов дистанционные программы, поэтому процесс идет. Но все не очень просто, потому что не во всех странах достаточно устойчиво работает интернет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем