Минтруд пояснил ситуацию с прожиточным минимумом пенсионеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Ежегодный рост прожиточного минимума пенсионера заложен в новую модель расчета этого показателя, исходя из этого будут увеличиваться и пособия для малообеспеченных пожилых граждан, сообщили РИА Новости в Минтруде.
"В новой модели заложен ежегодный устойчивый рост прожиточного минимума пенсионера. Как и среднедушевой прожиточный минимум, он будет увеличиваться тем же темпом, которым будет расти среднедушевой медианный доход. В результате будут увеличиваться пенсии малообеспеченных пожилых граждан", – подчеркнули в министерстве.
С 2021 года в России будет изменена методика расчета прожиточного минимума, в том числе для пенсионеров. Известно, что этот показатель составит 86% величины прожиточного минимума на душу населения, который будет определяться соотношением с медианным среднедушевым доходом.
Для субъектов Федерации установлен пятилетний период для перехода на новую методику.
Ранее эксперты Счетной палаты выразили опасение, что новая методика не обеспечит ежегодного роста минимальной пенсии, поскольку во многих субъектах Федерации при действующей модели установления прожиточного минимума он зачастую не изменялся, а, следовательно, не росли и пенсии неработающих граждан.
"Новая методика расчета такого риска не содержит. Величины прожиточных минимумов пенсионера – как в целом по стране, так и в каждом регионе – будут увеличиваться единообразно. И такой рост будет ежегодным", – уверяют в ведомстве.
В бюджете Пенсионного фонда заложен рост прожиточного минимума вышедших на пенсию людей на трехлетний период. Так, в 2020 году прожиточный эта величина составит 9 240 рублей, в 2023 году – 10 818 рублей. То есть, за три года федеральный прожиточный минимум увеличится на 1 578 рублей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Мособлдуму внесен законопроект, которым предлагается увеличение прожиточного минимума пенсионеров.
Эксперты оценили решение кабмина о доплатах пенсионерам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем