В армию или на улицу. Лукашенко предложил отчислить "студентов-бузотеров"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. Студенты, вышедшие на несанкционированные протесты, должны быть отчислены из вузов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Студенты. Пришли учиться – учитесь, кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции - он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил – кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице, но они должны быть отчислены из вуза", – заявил Лукашенко на совещании в Минске, фрагмент которого опубликовал Teltgtam-канал "Пул первого".
Он призвал чиновников "никого не просить и не уговаривать, это бесполезно". "В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус, и они опять потом оттуда вылезут", – объяснил белорусский президент.
Схожей позиции он придерживается и по поводу бастующих рабочих. "Не хотят рабочие работать – не надо, но их единицы", – сказал глава белорусского государства.
"Белоруснефть" объявила об увольнении сотрудников за участие в забастовке
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики вначале применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко сравнил протестующих с террористами.
Москва и Минск высказались о попытке "цветной революции" в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем