В Британии провели самое масштабное исследование на антитела к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 октября/ Радио Sputnik. В Британии подводят итоги трехмесячного тестирования на антитела к COVID-19, ставшее самым масштабным с начала объявления пандемии в мире.
Как сообщает РИА Новости, в исследовании под названием REACT (Real Time Assessment of Community Transmission) приняли участие 365 тысяч случайно выбранных взрослых разного возраста.
У каждого из них в период с 20 июня по 28 сентября трижды проводили экспресс-тестирование на антитела к COVID-19 по пробе крови из пальца. Тесты проводились прямо на дому у добровольцев.
В итоге выяснилось, что распространенность вирусных антител среди жителей королевства снизилась более чем на четверть – с 6 до 4,4 процента.
Снижение совпадает по времени с резким падением темпов распространения вируса в стране, отмечают ученые, то есть при угасании COVID-19 снижается и иммунитет к инфекции.
Авторы отмечают, что тенденция к уменьшению уровня антител наблюдается во всех регионах страны и возрастных группах. Исключение составляют медицинские работники, количество антител у которых по прошествии времени не изменилось. По мнению ученых, это связано с повторными контактами или более высоким первоначальным воздействием вируса.
Больше всех положительных тестов дали жители Лондона, говорится в сообщении. Известно, что это число примерно вдвое выше среднего показателя по стране.
Сейчас эксперимент продолжается с участием более 150 тысяч человек, которых тестируют каждый месяц.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эпидемиолог предрекла спад активности коронавируса.
В Роспотребнадзоре объяснили, почему тесты на COVID-19 могут ошибаться
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем